Questo tesoro con una storia incredibile potrebbe valere 100 milioni di dollari all'asta dopo essere stato sepolto per mezzo secolo

Corey

Le prime monete a circolare furono i famosi “Stateri di Creso” dell’antica Lidia (l’attuale Türkiye) del VI secolo a.C. Da quel momento, i paesi di tutto il mondo hanno adottato molte forme di monete, per commemorare persone, eventi e ideali. Con così tante monete prodotte nel corso degli anni, presto seguì l'hobby del collezionismo di monete.

Il 20 maggio la casa d'aste metterà all'asta la collezione di monete antiche di un uomo, conosciuta come la “collezione del Viaggiatore”.Numismatica Ars Classicaa Zurigo, in Svizzera, e si prevede che raccolga più di 100 milioni di dollari. La collezione di monete è arrivata sul mercato con una storia pazzesca, dopo essere rimasta sepolta per più di mezzo secolo.

La “Collezione Viaggiatore” è stata plasmata dai venti della storia

Shutterstock

Borsa contenente monete d'oro

La collezione Traveller ha avuto origine da un anonimo uomo europeo vissuto negli anni '30. Dopo il famigerato crollo del mercato azionario di Wall Street dell'ottobre 1929, l'uomo iniziò a collezionare monete provenienti da diversi paesi e periodi di tempo.

Il collezionista ha selezionato con cura pezzi interessanti di alta qualità e ne ha documentato meticolosamente la provenienza nel suo taccuino. La collezione alla fine arrivò a 15.000 monete poiché il collezionista acquistò più pezzi mentre viaggiava in Europa e nelle Americhe con sua moglie.

L'ultima moneta fu aggiunta alla collezione intorno al 1940. Il collezionista poi mise le monete in scatole di alluminio e le seppellì per nasconderle dalle forze naziste che invadevano il suo paese.

Anche se il collezionista morì prima che il suo paese fosse liberato, i suoi appunti accurati permisero ai suoi eredi di scoprire la posizione delle monete dopo che furono sepolte per più di 50 anni. Le monete furono poi trasferite nel caveau di una banca prima di essere portate alla Numismatica Ars Classica.

Seppellire monete e altri oggetti di valore per nasconderli dal caos politico era una triste realtà dell'epoca. All’inizio di quest’anno, un gruppo di escursionisti nella Repubblica Ceca ha scoperto un tesoro di 600 monete d’oro che evidentemente erano state sepolte per nasconderle ai nazisti nello stesso periodo.

Si prevede che una moneta sarà messa all'asta per oltre un milione di dollari

Museo Nazionale di Storia Americana,Dominio pubblico,tramite WikimediaCommons

Ferdinando III raffigurato su un 100 Ducati Ungheresi (1629)

Vedi anche:Vivi un vero selvaggio west in questa piccola città dell'Arizona

Le monete della collezione Traveller includono alcune delle più famose della storia, come una moneta d'oro da 100 ducati di Ferdinando III della dinastia degli Asburgo, coniata nel 1629. Una moneta di questo tipo non è stata disponibile all'asta dalla seconda guerra mondiale, evidenziando quanto siano rari alcuni dei pezzi della collezione. La moneta dovrebbe essere messa all'asta per oltre un milione di dollari.

Questa moneta d'oro da 100 ducati fu coniata quando Ferdinando era contemporaneamente Arciduca d'Austria e Re d'Ungheria, anche se in seguito divenne Imperatore del Sacro Romano Impero nel 1637.

Ferdinando III era il pronipote di Carlo V, la cui elezione a imperatore del Sacro Romano Impero fu assicurata da Jakob Fugger, l'uomo più ricco che sia mai vissuto. La famiglia Fugger coniava i propri ducati quando circolavano quelli di Ferdinando.

La collezione Traveller comprende monete rare e uniche provenienti da tutto il mondo

Monete metano,CC A-SA 2.5,tramite WikimediaCommons

Una moneta da mezzo toman di Agha Mohammad Khan Qajar, coniata nel 1779-1797

Le monete della collezione Traveller provenivano da paesi di tutto il mondo. Tra i pezzi più “esotici” ci sono diversi toman d’oro coniati tra la fine del XVIII e l’inizio del XIX secolo da Agha Mohammad Khan Qajar, il fondatore della dinastia Qajar iraniana.

Il toman era una valuta tradizionale iraniana, originariamente del valore di 10.000 dinari. Un'altra strana moneta inclusa nella collezione è la moneta Port Philip da 1 oncia, coniata nel 1853. Queste monete furono uno dei primi tentativi di creare una valuta per l'Australia e presentano opportunamente un canguro sul dritto.

Numismatica Ars Classica ha spiegato la natura unica di alcune di queste monete in un comunicato stampa, scrivendo:

"La collezione abbraccia tutte le aree geografiche e contiene monete eccezionalmente rare, spesso in uno stato di conservazione mai visto in tempi moderni. Diversi tipi non sono mai stati offerti in un'asta pubblica, evidenziando la loro notevole rarità."

La moneta più antica della collezione Traveller racconta una storia affascinante

Shutterstock

Tramonto sul Tempio di Atena (Partenone), Atene, Grecia

La moneta più antica all'asta nella collezione del Viaggiatore è uno statere d'oro ateniese, coniato nel 296 a.C. Come molte altre monete della lunga storia dell'antica Atene, questa moneta raffigura la dea Atena sul dritto e un gufo (il simbolo di Atena) sul rovescio. Cosa rende speciale questa particolare moneta?

Questo statere ateniese fu coniato durante il regno del demagogo Lachares, che rovesciò il governo democratico di Atene per erigersi come tiranno.

Secondo l'antico scrittore greco Pausania, Lachares ottenne l'oro per pagare le sue truppe con un oltraggioso sacrilegio. Lacares rubò l'oro dal tempio di Atena sull'acropoli, che veniva utilizzato come tesoro. Pausania scrisse:

"Lacarete prese gli scudi d'oro dall'Acropoli e spogliò perfino la statua di Atena del suo ornamento rimovibile."

Questa moneta d'oro della collezione del Viaggiatore potrebbe essere stata realizzata con lo stesso oro rubato dal Tempio di Atena? Impossibile dirlo, ma lascia spazio a speculazioni interessanti.

La collezione Traveller è molto più di un semplice deposito di monete rare. Rappresenta la diligenza della determinazione del collezionista originale nel documentare la sua collezione e nasconderla ai malfattori.

Mentre si dirige all'asta, i collezionisti moderni che possono permetterselo avranno la rara opportunità di possedere pezzi che non solo rappresentano il valore monetario ma anche l'eredità duratura di un mondo un tempo in tumulto.